Советы по вождению во время дождя

Советы по вождению во время дождя

Вы можете избежать ночных поездок, но от дождя никуда не деться. Дождь неприятен не только потому, что снижается видимость на дороге, но и потому, что ухудшаются состояние дороги и способность автомобиля передвигаться.

Асфальтированное шоссе, которому вы еще недавно не могли нарадоваться, превращается буквально в каток.

Первые капли дождя самые опасные. Между поверхностью шоссе и шинами грязь действует как смазка. Продолжительный дождь смывает грязь, в результате чего сцепление шин увеличивается. Таким образом, будьте особенно осторожны именно в начале дождя!

Условием безопасной езды на мокром шоссе являются хорошие шины. Если рисунок протектора стерся и поверхность автошины стала гладкой, даже опытный водитель не гарантирован от аварии. Единственный выход в подобной ситуации — ехать очень медленно и осторожно, не меняя резко скорости и не тормозя. Шины с тонким узором имеют явное преимущество перед шинами с крупным рисунком: густо расположенные каналы мелкого узора успевают отбрасывать попадающую в них воду, и гребень автошины во время дождя прилегает к почти сухой дороге.

Если идет сильный дождь, даже близкие предметы видны очень нечетко. К тому же мешают капли на ветровом стекле. В данном случае неоценимую услугу окажут хорошие стеклоочистители. У них должна быть ровная, плотно прилегающая к стеклу кромка резины, чтобы на стекле не оставалось «слепых» мест. Если перед дождем стекло было загрязнено, лучше остановиться и как следует протереть его. Неприятно, если по стеклу размазаны останки насекомых — жирные пятна от них вода плохо смывает. В таких случаях стекло лучше протереть спиртом, а если под рукой его нет — мылом.

Обгоняя другие автомобили или просто проезжая мимо них, вы получаете заряд грязи из-под колес — нередко на ваше ветровое стекло. Стеклоочистители размажут эту грязь по стеклу так, что образуется непрозрачный слой. Чтобы смыть его, воды на стекле слишком мало. Вы можете включать стеклоочиститель несколько раз с перерывами, тогда на поверхности стекла соберется достаточно влаги, чтобы очистить его. Но все-таки лучше остановиться и протереть стекло.

Неприятен дождь и ночью, потому что капли, попадающие на стекло, образуют слой маленьких линз, которые сильно преломляют свет и ослепляют водителя. Сильные потоки дождя, освещенные лучом света, как и туман, создают перед автомобилем отсвечивающую стену. В таком случае лучше ехать с включенными подфарниками, убрав свет, направляющий лучи вверх.Ещё одна опасность — мокрые тормозные колодки: вода исполняет роль смазки, сильно снижая эффективность тормозов. Если с вами случится такая неприятность, достаточно проехать небольшое расстояние, слегка нажимая на тормозную педаль. Тормоза согреются, а вода испарится. Скорость движения, естественно, рассчитывайте исходя из условий шоссе и видимости. Даже если на шероховатой поверхности шоссе, вымытой продолжительным дождем, можно ехать сравнительно быстро, не рассчитывайте, что оно будет таким же шероховатым и на поворотах. Одно единственное место с гладким асфальтом может привести к аварии. Водителями, умеющими ездить в мокрую погоду, не рождаются. Но если у вас есть желание и упорство, этому можно научиться.

Рейтинг статьи
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Оставьте комментарий ниже