Новые правила прохождения техосмотра

Новые правила прохождения техосмотра

 — Установка, Продажа, Ремонт

Заместитель начальника Департамента ГАИ МВД Украины Сергей Левченко сообщил, что в текущем году государственный технический осмотр транспортный средств проводится по новым правилам.

Это регламентировано двумя нормативными документами – постановлениями Кабинета министров Украины от 9 июля 2008 года: № 606 «Об утверждении Порядка проведения государственного технического осмотра колесных транспортных средств», № 607 «Об утверждении Порядка предоставления субъектам хозяйствования полномочий на проведение проверки технического состояния колесных транспортных средств во время государственного технического осмотра».Он также рассказал об основных положениях этих документов, которые регламентируют изменения в порядке прохождения техосмотра:1. Функции проверки технического состояния транспортных средств возложены исключительно на специально уполномоченные субъекты ведения хозяйства. При этом Госавтоинспекция Министерства внутренних дел Украины продолжает выполнять функции по организации проведения государственного технического осмотра, осуществления при этом контролирующих функций государства, с последующим оформлением результатов техосмотра в подразделах Госавтоинспекции.

2. Увеличение сроков проведения техосмотра (фактически в течение всего года). Приведение периодичности проведения техосмотра определенных категорий транспортных средств к международным требованиям (в зависимости от назначения автомобиля и его грузоподъемности).Периодичность проведения техосмотра:- два раза на год — средства, предназначенные для перевозки пассажиров с количеством мест для сидения более чем девять с местом водителя включительно, и специализированные средства, для перевозки опасных грузов;- один раз на год — средства, предназначенные для перевозки грузов с максимально разрешенной массой свыше 3,5 тонн, а также специальных и специализированных средств, в частности автокраны, такси, автомобили скорой медицинской помощи и тому подобное;- один раз в два года — средства, предназначенные для перевозки пассажиров с количеством мест для сидения не более девяти с местом водителя включительно и для перевозки грузов с максимально разрешенной массой до 3,5 тонны. А также мотоциклов и других механических транспортных средств, в год, который заканчивается на непарную цифру.Допускается проведение техосмотра прицепов, прицепов-роспусков и полуприцепов, независимо от года их выпуска одновременно с тягачом.

Техосмотр транспортных средств проводится Госавтоинспекцией в такой срок:- с 15 января по 15 декабря — для тех средств, техосмотр которых проводится один раз на два года или один раз на год;- с 15 января по 30 июня и с 1 июля по 15 декабря — для тех средств, техосмотр которых проводится два раза на год.

Талон техосмотра будет действительным до срока, который отмечен в нем во время прохождения предыдущего технического осмотра.

Рейтинг статьи
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Оставьте комментарий ниже