Как оформить временный техпаспорт

Как оформить временный техпаспорт

 — Установка, Продажа, Ремонт

Временный талон необходим также для выезда за границу Украины.Оформить временный регистрационный талон на основании генеральной доверенности можно самостоятельно – присутствие владельца автомобиля при этом не понадобится. Необходимо явиться в МРЭО по месту проживания, взяв с собой свидетельство о регистрации, удостоверение личности (паспорт) и генеральную доверенность. Сначала работники МРЭО сверяют номер кузова машины на соответствие записям в регистрационных документах. Затем автомобиль проверяется по имеющимся базам данных – не находится ли он в розыске. Если все в порядке – выдают соответствующую справку. После этого нужно написать заявление с просьбой об оформлении временного техпаспорта и приложить к нему все вышеупомянутые документы, а также нотариально заверенную копию генеральной доверенности. Стоимость оформления регистрационного талона – чуть больше 100 грн.

Копию генеральной доверенности можно нотариально заверить непосредственно в МРЭО (обычно здесь работает нотариус). Эта услуга дополнительно обойдется в 25 гривен. Поэтому при оформлении генеральной доверенности желательно заранее позаботиться о том, чтобы с нее сняли копию и тут же заверили ее.

Если же вы эксплуатируете автомобиль на основании доверенности на право управления ТС, для получения временного регистрационного талона необходимо присутствие его владельца. Он должен иметь при себе паспорт и написать в МРЭО заявление с просьбой оформить временный талон. В остальном процедура его получения ничем не отличается от предыдущей.– Как можно получить пластиковый техпаспорт? Сколько стоит его оформление?– Сегодня каждый желающий может получить бланк свидетельства о регистрации ТС, изготовленный на пластиковой основе. Для этого необходимо обратиться в регистрационно-экзаменационное подразделение (МРЭО) ГАИ по месту жительства с соответствующим заявлением. При себе нужно иметь техпаспорт на машину и удостоверение личности. После сверки номера кузова, проверки на угон и внесения определенных платежей выдается новый документ из пластика. Старое свидетельство о регистрации остается в МРЭО и затем уничтожается.

Оформление пластикового техпаспорта обойдется в сумму около 160 грн. Следует отметить, что при регистрации /перерегистрации машины автовладелец может выбрать пластиковый техпаспорт или более дешевый заламинированный вариант.

Рейтинг статьи
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Оставьте комментарий ниже