Инструкция по установке модуля Star Line Space

Инструкция по установке модуля Star Line Space

Инструкция по установке модуля Starline SpaceПодготовка sim-карты к установке В комплектацию модуля StarLine Space sim -карта не входит. Ее необходимо приобрести и запрограммировать для начала работы с модулем. Для подготовки sim -карты, ее необходимо установить в любой мобильный телефон. Телефоны, которые будут использоваться для управления модулем, заносятся в карту, согласно «Рекомендациям по выбору телефонов, заносимых в sim-карту». Предварительно необходимо:убрать с sim -карты всю информацию, которая не относится к работе с модулем; отключить функцию определения пин-кода карты при включении телефона; обязательно активировать определитель номера, иначе модуль будет игнорировать все приходящие на него звонки;обратить внимание, что все номера, заносимые в память модуля, должны быть установлены не в памяти телефона, с которого ведется; программирование, а непосредственно в память sim-карты. Чтобы убедиться в правильности выполняемых операций, рекомендуется обратиться к инструкции мобильного телефона. Внимание. Для того, чтобы начать работу с модулем, в sim-карту достаточно занести один из телефонов М0 или М1, а также пароль PW. Для того, чтобы впоследствии запрограммировать новые телефоны или изменить уже имеющиеся, извлекать sim -карту не потребуется. Правильность занесения номеров телефонов. Занося номера телефонов, необходимо обязательно уточнить у операторов мобильной связи, какой формат записи номеров используется. Оптимальным является занесение номеров в международном формате, что гарантирует не только дозвон, но и отправку SMS-сообщений.

Установка sim-карты Sim-карта устанавливается в ячейку с держателем, которая расположена в нижней части модуля. Крышка крепления карты после этого устанавливается на место и крепится двумя винтами. И крышка, и винты входят в стандартную комплектацию модуля. Внимание. Прежде чем извлекать sim -карту из модуля или устанавливать ее, необходимо отключить питание модуля.

Рекомендации по размещению и монтажу компонентов модуля при установке сигнализации Starline Установка модуля StarLine Space возможна на автомобили с напряжением аккумулятора 12 В или 24В, имеющих отрицательный полюс на корпусе. Модуль выпускается в двух модификациях, предназначенных для двух видов питающего напряжения, что обязательно учитывается при приобретении модуля. Установка модуля должна сопровождаться установкой сигнализации StarLine. Установка центрального блока Установка центрального блока в салоне выполняется скрытно, лучше всего размещать его под приборной панелью. Такое размещение позволит использовать соединительные провода минимальной длины. Для того, чтобы исключить возможность попадания влаги в блок, он устанавливается таким образом, чтобы капли воды не стекали внутрь корпуса по проводам. Крепление блока осуществляется на плоской поверхности с использованием саморезов или двухстороннего скотча. Необходимо убедиться, что блок не будет перемещаться при вибрациях. Подключение и установка антенн GPS/GSM В комплектацию модуля входит комбинированный блок антенн. Разъемы кабелей антенны подключаются с соблюдением маркировки. Подсказкой является цвет разъемов: разъем для GSM выполняется в серебристом цвете, а для GPS – в золотистом. Установка блока антенн производится скрытно, но при этом необходимо убедиться в нормальном приеме сигналов. Крышка, маркированная TOP, направляется наверх. Прежде чем окончательно закрепить блок антенн, рекомендуется убедиться в качестве сигналов. Для этого отправляется SMS сообщение, содержащее код команды 6. Сообщение, которое придет в ответ на запрос, должно содержать уровень сигнала GSM, а также количество спутников. Проверка осуществляется при нахождении автомобиля на открытом воздухе, чтобы исключить возможность экранирования антенны. Подробнее об этом можно прочитать в разделе «Команды контроля и программирования». Подключение индикаторной панели Индикаторная панель размещается в салоне автомобиля таким образом, чтобы обеспечить доступ к ее компонентам. Панель снабжена микрофоном, который дает возможность прослушивать салон. Панель содержит также кнопку экстренного вызова. Подключение модуля Space при установке сигнализации Охранно-поисковый модуль подключается к сигнализации с использованием специального трехпроводного кабеля, подключаемого к синему трехконтактному разъему. Кабель снабжается необходимым разъемом и является составной частью общего кабеля модуля. Рекомендации по прокладке и подключению проводов Прежде чем производить соединение электропроводки модуля, аккумулятор необходимо отсоединить. Подключение центрального блока и других элементов модуля производится только после того, как монтаж полностью завершен. При монтаже модуля необходимо руководствоваться схемой подключения. В н и м а н и е! Для автомобилей, имеющих закодированный приемник или оборудованных воздушной подушкой, отключение питания производится в соответствии с инструкцией по эксплуатации приемника или автомобиля.

Подключение основного разъема центрального блока

Красный провод —

плюс питания, соединяется с клеммой аккумулятора +12В, следить за обеспечением хорошего контакта.

Черный провод —

минус питания, соединяется с корпусом автомобиля, следить за обеспечением хорошего контакта.

Желтый провод —

вход контроля включения зажигания, его подключение осуществляется к конт.

15 замка зажигания.

Схема подключения модуля к автосигнализации Проверка функционирования модуля после подключения Для того, чтобы проверить работу модуля после подключения, используется следующий алгоритм: Убедиться, что sim -карта запрограммирована и правильно установлена в модуль. На модуль подается питание. При этом красный светодиод GPS на индикаторной панели должен гореть постоянно. Зеленый светодиод, который является индикацией GSM, сначала загорается, а через 5-10 секунд начинает мигать. Если подключение модуля было выполнено правильно, на телефоны, запрограммированные как М0 и М1, придет SMS -сообщение «StarLine Space приветствует вас!», свидетельствующее об инициализации. С телефона М0 или М1 необходимо набрать номер sim -карты модуля для того, чтобы убедиться в нормальной установке соединения. Голосовая подсказка не должна при этом требовать ввода пароля. Если это происходит, значит, номера телефонов были запрограммированы неправильно. Чтобы убедиться в правильном подключении модуля к сигнализации, достаточно послать одну из команд, к примеру, команду выключения охраны – команда 10. Если команда выполняется, значит, модуль подключен правильно. Если приходит ответ «Команда не выполнена», необходимо еще раз проверить, правильно ли подключен к сигнализации трехпроводной кабель. С телефона М0 или М1 отправить SMS -сообщение, содержащее любую команду. Подтверждение ответа команды должно прийти в ответном сообщении, если это сообщение не получено, причинами могут являться неправильное занесение указанных телефонов в карту модуля или недостаток средств на балансе карты модуля. Рекомендуется выкатить автомобиль на улицу и включить зажигание. При этом красный светодиод начинает мигать, свидетельствуя о приеме спутниковых сигналов, достаточных для того, чтобы определить местоположение автомобиля. Светодиод начинает мигать через 1-5 минут. Чтобы убедиться в том, что антенны GPS / GSM расположены правильно, необходимо отправить SMS -сообщение с командой 6. В ответном сообщении должен содержаться уровень сигнала GSM и количество спутников GPS, с которых принимается сигнал. Проверить нормальное функционирование GPS можно следующим образом: блок антенн временно устанавливается на крышу автомобиля или его капот. Отправляется команда 6. Количество принимаемых спутников будет указано в ответном сообщении. После этого антенна устанавливается на постоянное место и снова отправляется запрос. Количество спутников должно быть таким же или незначительно меньше. Для нормального функционирования системы определения координат автомобиля количество спутников должно составлять не менее 3. Если количество спутников значительно уменьшилось, положение блока антенн следует изменить и осуществить повторную проверку. В заключение проверяются все другие телефоны — М2, N1, S1-S6 в случае, если предварительно производилось их программирование.

Рейтинг статьи
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Оставьте комментарий ниже